IMG_2221
IMG_2229
IMG_2228
IMG_2227

Рождество Христово 2016 года стало для нас праздником обновления и надежды. Всё для нас впервые. В первый раз и каменские, и ростовские друзья-соборяне собрались в рамках семейного клуба для первого праздничного дела. Некоторые ростовчане ещё не знают отца Сергия (Рыбкина), знают только нас, соборян-архангельцев, по совместному участию в социальном служении Церкви Христовой, - для них тоже всё внове, потому что они пришли на праздник с детьми.
       Праздник для детей - вот что самое важное и что также впервые в ростовской группе Архангельского собора.Ни одно событие не обходится без сомнений, разногласий, нервозности от страха: получится ли? Было это всё и у нас, но... глаза боятся, руки делают. Все ответственно выполнили распределенные поручения, подготовились и смело осуществили задуманное. Получилось ли? Спросите у наших детей, и что-то нам подсказывает, что услышите утвердительное "да". Об этом красноречиво говорят снимки из Каменска-Шахтинского и Ростова-на-Дону.
       Впервые ребята узнали историю рождественского вертепа, сами поучаствовали в представлении домашнего настольного театра, которое поведало о событиях великого дня рождения Богомладенца Иисуса, познакомились с текстом праздничного тропаря Рождества Христова, несколько раз пропевая его вместе со взрослыми. И дети, и взрослые приготовили свои дары Господу Иисусу и преподнесли их к красивому вертепу. Впервые собрались дети разных возрастов, познакомились друг с другом. Произошло это незаметно и быстро, особенно с приходом Дедушки Мороза и веселыми играми вокруг ёлки. Теперь подарки получали сами ребятишки, исполняя песни и стихи. А за вкусным столом сидели уже подружившиеся мальчики и девочки.Для праздника в Каменске с Божией помощью было найдено хорошее помещение. В Ростове же первое дело "Светлицы" проходило в гостеприимном доме супругов Замковых, Любови и Александра.
          Мы поздравляем с праздниками Рождества Христова, Богоявления отца Сергия, матушку Надежду, все семейные клубы Архангельского объединения, многая лета всем соборянам и вашим близким.