Сретенские молодежные встречи

18/02/2020

Напомним, что сретенье – означает встречу с Богом. Вот уже несколько лет наш храм  проводит в эти дни молодежные встречи. В этом году  их география была довольно обширной – группа молодежи  выехала из Михаило-Архангельского храма 31 января, встретилась с собратьями в г. Тамбове. Совместными усилиями провели несколько мероприятий, а 15 февраля молодежные сретенские встречи завершили свою работу  на родной кубанской земле.

Утром 2 февраля, мы вновь прибыли к этому замечательному ансамблю-мемориалу, рассказывающему посетителю о страшной битве, унесшей более миллиона жизней - это город - Герой Волгоград!Здесь бои шли за каждый жилой дом, за каждый метр земли! Вторым пунктом стал памятник четырем героям - связистам в месте, где по дну Волги от правого берега к левому был протянут кабель связи. Эти бойцы были оторваны от своей 138-й дивизии и неделями отражали атаки фашистов, защищая узел связи. Потерять его означало потерять контроль над ситуацией в сражавшемся городе.Ну и конечно же нас впечатлил музей-заповедник Панорама «Сталинградская битва». На самом верхнем этаже музея расположено полотно в несколько десятков метров, подробно рассказывающее о все той же обороне Сталинграда, о наступательной операции, о капитуляции 6-й немецкой армии, о сдаче фельдмаршала Паулюса и частей данной армии в плен.

3 февраля наша группа добралась в поселок Демьян Бедный Тамбовской области, где нас гостеприимно встретил иеромонах Тихон, настоятель местного православного прихода, бывшего некогда мужским монастырем.

4 февраля группа молодежи была утром на божественной литургии в Христорождественском соборе г. Уварово. А после литургии состоялся концерт, посвященный Сретенским встречам и 75-летию Великой Победы. На концерте присутствовал Преосвященный Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский. Здесь мы познакомились не только с учащимися воскресной школы собора, но и других сельских храмов Уваровского благочиния.

В этот день нас с нетерпением ждали ветераны г. Жердевки. В ГДК творческая студия «Слово» дала 60-минутный концерт для горожан, чем те остались очень довольны. А также нам посчастливилось познакомиться с военно-патриотическим клубом «Гюрза», который прогремел не только на всю Тамбовскую область, но и за ее пределами. Клуб существует на базе Жердевского технологического колледжа сахарной промышленности. Воспитанники завоевывают награды во всероссийских соревнованиях, устраивают марш-броски в честь памяти героев-уваровцев, погибших в Чечне; участвуют в поисковых рейдах, разыскивая пропавших людей.

5 февраля группа ПМЦ «СРЕТЕНИЕ» вместе со своим духовным отцом, протоиереем Сергием, стали участниками Сретенских встреч в г. Тамбов. Встречи проводились в Музее книги филиала №1 библиотеки им. А. Плехановой и были посвящены 75-й годовщине Великой Победы.

6 февраля в Музейно-выставочном комплексе ТГУ им. Г.Р. Державина прошел межрегиональный круглый стол «История Великой Отечественной войны: актуальные вопросы репрезентации, интерпретации и восприятия», в котором приняла участие и наша группа. Было рассмотрено несколько вопросов по патриотическому воспитанию молодежи, отношению современных молодых к наследию Великой Победы 1945 г, формированию знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в образовательной среде. Участники посмотрели новые экспозиции Музейного комплекса ТГУ им. Г. Р. Державина, литературно-музыкальную постановку о Великой Отечественной войне в исполнении тамбовских школьников.

9 февраля в день НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ молодежная группа ПМЦ «Сретение» из Краснодарского края посетила храм Ватопедской иконы Пресвятой Богородицы, где ребята помолились на литургии. После панихиды состоялась встреча с настоятелем храма иереем Александром Верченко и прихожанами, посвященная теме Новомучеников и исповедников Дона и Кубани.

На встрече присутствовал клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца, член комиссии по канонизации святых Ростовской митрополии иерей Андрей Новиков.

Спаси Господи всех участников и организаторов

за проведенную работу!