Кубанцы на Бородинском поле

Для двух десятков трудобеликовских мальчишек и девчонок (Полтавское РКО) июльские дни летних каникул запомнятся надолго. Вместе с настоятелем хуторского храма протоиереем Сергием Рыбкиным и казаками-наставниками они посетили Бородинское поле. Эта поездка была организована в рамках просветительского проекта «Ратные поля России»: в предыдущие годы казачата посещали Бортенево поле, где в 1317 году блгв. князь Михаил Тверской разбил полчища ордынцев, и Куликово поле, где блгв. великий князь Дмитрий Донской разгромил Мамая.

В культурно-историческом центре «Бородино» вместе с кубанцами собралось около 130 человек из православных клубов Ростова, Тамбова, Липецка, Твери и Москвы, чтобы рассказать детям о Первой Отечественной войне 1812 года, почтить ее героев, помолиться о павших. Участники православного стана узнали много нового о войне с Наполеоном, в частности о великом сражении под Бородино, посетив центральное место сражения, где находилась батарея Раевского. Здесь же, около центральной стелы, погребен генерал Багратион. Каждая группа рассказала об участии представителей своего региона в Бородинском сражении.

Кубанцы посетили также многие православные святыни: Дивеевский монастырь, Троице-Сергиеву Лавру, храмы и монастыри Москвы, Мурома, Переславль-Залесского, Ростова Великого...

Впечатлений у казачат хватит надолго, будет что рассказать в сентябре одноклассникам. А на следующий год – к юбилею Великой победы – готовится поездка на Прохоровское поле.

Эстафету паломнических поездок у казачат перенял молодёжный клуб храма, отправившийся к северным святыням – на Соловки. Их путь пройдет до Твери, затем от Санкт-Петербурга до Мурманска.

Так детвора и молодёжь Кубани с Божией помощью познают историю и православные истоки Святой Руси.

Вадим Голосов,

заместитель атамана Таманского казачьего отдела