Прикосновение к традициям

06/06/2019

Какими долгожданными были эти летние каникулы! Как много интересного можно узнать, если приложить старание! Ученики Воскресной школы и казачата хутора Трудобеликовского уже побывали на экскурсиях вместе с родителями и казаками-наставниками на Военной горке в Темрюке, на Сопке Героев и в тимашевском музее семьи Степановых. Церковная школа дает ребятам знания о Боге, о православной вере, о христианских праздниках, а наставники Трудобеликовского хуторского казачьего общества пополняют багаж знаний о казачьих традициях Кубани.

Казаки стараются своим примером пребывания в храме на службах утвердить в сознании учеников правдивость поговорки «Казак без веры – не казак». Отстояв вместе с ребятами праздничную службу на Вознесение Господне, заместитель атамана Таманского отдела Вадим Голосов и хуторской атаман Владимир Троян рассказали хлопцам и девчатам о бытовых и военных традициях, о том, как раньше воспитывали казачат. Особое внимание наставники обратили на трудолюбие казаков, дисциплину и уважительное отношение к девочкам и женщинам. Ну а от желающих примерить бешмет, папаху, кубанку и атаманскую фуражку, подержать в руках кинжал и нагайку отбою не было!  Казаки по праву не гости в Воскресной школе, а полноправные  воспитатели, передающие традиции предков подрастающему поколению.