Казачьи наставники учатся

28 мая в Новороссийском казачьем кадетском корпусе прошел обучающий семинар для казаков-наставников Таманского казачьего отдела ККВ. Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством о.Василий Симора посвятил его духовно-нравственному окормлению и воцерковлению казачества. В работе семинара приняли участие атаман Черноморского округа Савотин, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, заместитель атамана ККВ Константин Перенижко.

От Екатеринодарской и Кубанской епархии с докладами на семинаре выступили протоиерей Алексий Касатиков и заместитель атамана Таманского отдела по взаимодействию с казачеством, казак-наставник Вадим Голосов. О.Алексий рассказал о ситуации в крае с сектами и о проявлениях неоязычества. Вадим Голосов в докладе «Особенности военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи Кубани: традиции и современность» рассказал о практическом опыте восстановления традиций казачьей педагогики применительно к современным условиям.

Также своим опытом поделились казаки и священники Новороссийской епархии.