Свидетели истории

03/03/2019

Ученики казачьего 5 В класса МБОУ СОШ 39 х.Трудобеликовского, пришедшие 24 января на экскурсию в хуторской Михайло-Архангельский храм вместе с учителем кубановедения  Ниной Палий , стали словно свидетелями истории. В этот день, ставший поистине трагически-черным в истории казачества, члены правления и казаки –наставники пришли на панихиду по репрессированным и невинно убиенным казакам. Клирик храма иерей Александр Куркин совершил молитвенное поминовение в день памяти начала массовых гонений и репрессий против казаков Кубани и России, начавшихся 100 лет назад. Казаки помолились о своих дедах-прадедах, показав казачатам пример христианского поминовения всех сгинувших в лихолетье красного террора. Атаман Владимир Троян после службы пояснил школьникам необходимость сохранения в памяти событий той далекой эпохи и осознания себя казачьим народом.

Николай Сиденко, председатель Совета стариков Трудобеликовского ХКО, сотник ККВ.