Велосипед и море

В воскресение около 20-ти учеников СОШ 39, посещающих Воскресную школу и казачью общину, получили возможность не просто побывать в городе-Герое Новороссийске, но и прокатиться на велосипедах по его набережной. Такой подарок подготовили им Михайло-Архангельский храм, молодёжный центр «Сретенье» и трудобеликовское хуторское казачье общество. Настоятель храма о.Сергий Рыбкин у мемориала на Малой Земле напомнил ребятам о героизме наших солдат на этих рубежах в 1943 году и помолился о павших при защите Отечества. Более 30 человек пропели погибшим «Вечную память» и почтили подвиг героев –малоземельцев. Побывали ребята и у памятника морякам-десантникам, которые словно в этот момент высаживаются на берег, грудью защитив Родину. Это они, сражавшиеся и погибавшие на каменистом берегу, подарили сегодняшним школьникам спокойное и лазоревое море, облака над хребтом и мирное небо.

Переехав к Морскому вокзалу и выгрузив велосипеды, часть группы отправилась в небольшое велопутешествие по набережной, а остальные прошлись пешком. Мальчишек конечно же интересовали пушки и якоря разных эпох, предметы, поднятые со дна Цемесской бухты. Прохладный ветерок, подувший с моря, добавил настроения и заставил быстрее крутить педали. Владельцы велосипедов по-товарищески дали возможность «безлошадным» ребятам тоже прокатиться, чтобы все стали участниками велопробега. Такая необычная поездка запомнится надолго и оставил добрый след в сердце каждого школьника и взрослого.

Вадим Голосов, казак-наставник СОШ 39