Казачата в гостях у кадетов

17/02/2019

Мероприятия месячника запланированы у всех организаций, занимающихся воспитательной работой. А когда они проводятся совместно, то и результат получается лучше. Трудобеликовский храм вместе с хуторским казачьим обществом и отделом по делам молодёжи Красноармейского района подготовили для учеников Воскресной школы, ООШ 37 и  СОШ 39, молодёжи района интересные мероприятия в Тимашевске.

Более пятидесяти человек из нашего района посетили музей семьи Степановых Тимашевский казачий кадетский корпус. Казачата, в первый раз посетившие музей, с интересом рассматривали военные экспозиции, слушали рассказ о величии подвига простой русской матери. Вместе с учениками в музее побывали и студенты станицы Полтавской. История семьи, где девять сыновей сложили свои головы при защите Отечества, не оставила равнодушными ни младших, ни старших. С чувством искренней благодарности делегаты нашего района возложили цветы к памятнику Епистинии Степановой. Атаман Владимир Троян рассказал ребятам, что он, еще школьником, приезжал на семейное подворье Степановых и слушал рассказ Епистинии Федоровны о своих сыновьях.

В казачьем корпусе нам показали учебные классы и спальные корпуса кадет, домовой храм и кабинет ОПК. Благочинный Тимашевского округа протоиерей Виктор Савенко поздравил всех с Днем православной молодёжи и сказал, что кадеты с желанием изучают православную культуру на уроках, а в храме исповедуются и причащаются. После гостеприимного чаепития школьники и православная студия «Сретенье» вместе с молодёжью района подарили кадетам концертную программу: звучали стихи и скрипка, кубанские и военные песни. Кадеты   тоже показали свое мастерство в чтении стихотворений и декламации произведений православных авторов. Директор корпуса Светлана Сацкая поблагодарила настоятеля Трудобеликовского храма протоирея Сергия Рыбкина за плодотворное и многолетнее сотрудничество в патриотическом воспитании, а наших ребят – за активное участие.

Вадим Голосов, казак-наставник.