Рождественские встречи кубанцев в Москве

В Москве завершили свою работу XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. Этот крупнейший церковно-общественный форум в 2019 году был посвящен теме «Молодежь: свобода и ответственность». На чтения традиционно собираются тысячи участников из России и зарубежья: архипастыри, священники, общественные и политические деятели, учителя общеобразовательных и воскресных школ, волонтеры и молодежь...Этот общественный форум –значимое событие в духовной жизни нашего Отечества. Здесь на различных площадках обсуждаются насущные вопросы нравственного характера в сфере образования и культуры, патриотического воспитания и духовного просвещения, социальной и молодежной работы.

От Красноармейского района в работе чтений участвовали настоятель Михайло-Архангельского храма х.Трудобеликовского протоиерей Сергий Рыбкин, учитель Воскресной школы, заместитель атамана Таманского казачьего отдела Вадим Голосов, директор «Полтавского культурного центра» Дарья Слащева. Учитель ОПК Вадим Голосов принял участие в работе направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», где был представлен опыт кубанских педагогов по преподаванию православной культуры по учебно-методическому комплексу Аллы Бородиной. Как заместитель атамана Таманского отдела ККВ участвовал в работе IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», встретился с интересными людьми: Героем Советского Союза Валерием Бурковым (ныне иноком Киприаном), известными политиками, общественными деятелями и депутатами Государственной Думы Сергеем Бабуриным и Алексеем Журавлевым. На конференции шел широкий обмен практическим опытом, представлен анализ потенциала практик сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, передачи казачьих традиций детям и молодежи. На одном из заседаний Диалог –клуба он выступил с сообщением, где рассказал о положительном опыте взаимодействия школы, казачества и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания казачат на примере взаимодействия нашего храма, казачества и школы.