Казачьей памяти верны

Уже более 200 лет прошло с того памятного дня, как героически погибли казаки полковника Льва Тиховского, защищая южные рубежи России, но память о их беспримерном подвиге живет в казачьей памяти и поныне. В субботу 2 февраля в Михайло-Архангельском храме х.Трудобеликовского собрались казаки и наставники ХКО, казачата и воспитанники Воскресной школы, чтобы почтить память верных защитников Отечества, жизнь свою положивших на поле брани у Ольгинского кордона 18 января (по старому стилю) 1810 года. А по современному календарю память их приходится на 31 число. По сложившейся традиции трудобеликовские казаки поминают мужественных защитников в ближайшую субботу.

Отрадно было видеть, что дети и подростки стояли с зажженными свечами и читали имена павших героев, перенимая традиции старших казаков. Председатель Совета стариков сотник Николай Сиденко напомнил ребятам о подвиге казаков-тиховцев, вступивших в неравную схватку с врагом, посягнувшим на русские пределы и пожелал им вырасти такими же смелыми и отважными, как наши героические предки.

Вадим Голосов, заместитель атамана Таманского казачьего отдела.