Золотая звезда Героя на рясе

Рождествеские чтения подарили еще одну удивительную встречу в Государственном Кремлевском Дворце, где проходил торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации. Перед началом торжества почётные гости и приглашенные участники чтений в фойе обменивались мнениями и впечатлениями, архипастыри и священники епархий обсуждали свои вопросы… Среди многих лиц мелькнуло одно, знакомое по православным передачам и публикациям в прессе. На монашеском облачении инока Киприана (Буркова) золотом горела Звезда Героя Советского Союза. Валерий Анатольевич Бурков - один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза в 1991 году. Кадровый военный во втором поколении, летчик, в Афганистане служил авианаводчиком. Во время боевой операции потерял обе ноги, пережил три клинические смерти, но вернулся в строй, затем занимался общественной работой с ветеранами и инвалидами. Валерий Бурков известен и как автор-исполнитель песен, посвящённых событиям афганской войны и воинам-интернационалистам. В 2016 году Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан.

Стоишь рядом с этим седобородым СОЛДАТОМ Русского Духа – а ведь он с 1984 года ходит на протезах! Шаг по-военному чёткий, осанка прямая, мудрый и любящий взгляд… На протяжении многих лет его дача в Подмосковье своего рода реабилитационный центр для попавших в трудную ситуацию, где находят помощь и дорогу к Богу. А на «Ютубе» можно посмотреть фильмы с его участием и размышлениями о жизни: «Инок Киприан». По благословению церковноначалия на монашеском облачении –Золотая Звезда как ПРОПОВЕДЬ веры православной, проповедь подвига и монашества!