Награда войсковому священнику

08/02/2019

На Рождественских чтениях  казачья тематика была представлена широко и  всеобъемлюще. В этом году казачье направление Международных Рождественских образовательных чтений прошло под девизом «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провёл IX Международную научно-практическую конференцию «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялись научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания», пленарные заседания прошли в Правительстве Москвы и МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете).

Интерес к работе Кубанского войска проявляли казаки со всей России на многих мероприятиях. С докладами на различных секциях выступили протоиерей Иоанн Гармаш («Триединство духовенства, казачества и образовательных учреждений в деле воцерковления и духовно-нравственного развития казачьей молодежи»); заместитель атамана Кубанского казачьего войска К.Я.Перенижко, начальник отдела по делам казачества Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края; директор Ейского казачьего кадетского корпуса В.А.Зайцев; директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Ю.П. Постников; директор Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса, филиала МГУТУ им. К.Г.Разумовского в г.Темрюке Ю.В.Дудко.

Благодарственную грамоту Синодального комитета по взаимодействию с казачеством за труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества председатель комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил войсковому священнику Кубанского казачьего войска протоиерею Иоанну Гармашу.

Поздравляем нашего войскового батюшку с высокой наградой и желаем ему многая и благая лета!

Вадим Голосов, заместитель атамана Таманского казачьего отдела

по взаимодействию с РПЦ