Семинар с казачьими наставниками

14 декабря 2018 года в войсковом соборе князя Александра Невского прошел семинар-совещание с наставниками казачьих классов и священниками Екатеринодарской епархии на тему: «Церковь и казачество: соработничество в целях духовно-нравственного воспитания и воцерковления подрастающего поколения казачат».

Участниками серьезного разговора стали викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий, войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов, офицеры и наставники-наставники Екатеринодарского отдела ККВ. Таманский отдел представлял заместитель атамана отдела подъесаул В.В.Голосов.

Протоиерей Иоанн Гармаш обратил внимание наставников на необходимость знания основ православной Веры, умение вести себя в храме должным образом, чтобы являться для юных казачат примером и ориентиром, вовремя помочь и подсказать учащимся, как нужно поступать правильно.

Протоиерей Александр Игнатов предложил участникам встречи организовать образовательно-ознакомительные экскурсии с учащимися казачьих классов в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», открывшийся в Краснодаре 4 ноября 2018 года.

Священники и казаки рассказали о способах духовно-нравственного воспитания и воцерковления учащихся казачьих классов на примере взаимодействия школ, казачьих обществ и храмов. Об опыте взаимодействия администрации Красноармейского района, Полтавского РКО и храмов Полтавского благочиния рассказал Вадим Голосов.

Настоятель войскового собора епископ Туапсинский Дионисий предложил обобщить накопленный опыт и распространить его для использования его в работе казаков-наставников.

По результатам семинара было принято решение подготовить программу взаимодействия казачества, духовенства и учебных заведений в сфере духовно-нравственного воспитания казачат, а также разработать учебные планы для курсов повышения квалификации для казаков-наставников.

(информация и фото Елена Самородняя,

сайт Свято-Покровского храма)