ПАЛОМНИЧЕСТВО НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ В КРЫМ

25/11/2018

23 ноября молодежь нашего центра побывала в городе Керчь. История Керчи богата и начинает свой отсчет около 100 000 лет назад. Именно тогда появились первые поселенцы в этих местах. Около VII века до н.э. появился первый город - Пантикапей. Полуостров Крым стал заселяться скифами, появлялись города вдоль побережья Керченского пролива или Кимерийского понта (так назывался во времена античности пролив). Обосновывались скифы не только по Крымскому берегу, но и с противоположной стороны - на Таманском полуострове (древние города Фанагория, Горгиппия и др.).

Образовалось Боспорское царство, колонизированное позднее греками, генуэзцами, и прекратившее свое существование в IV веке н.э. под натиском сарматов.

Узнать об истории Пантикапея мы смогли, посетив Керченский историко-археологический музей.

Экскурсия в филиал Восточно-Крымского музея-заповедника не оставила никого равнодушным: в музее хранятся предметы быта, ремесел, фрагменты архитектурных сооружений, культов жителей древнего Пантикапея.

Фрагменты стен строений, царского дворика, цитадели молодые люди обследовали на горе Митридат, где, собственно и располагались самые важные места города.

Также мы посетили храм апостола Андрея Первозванного и древний храм VIII века святого Иоанна Предтечи, приложились святыням этих храмов.

Посещение столь значимых мест, проезд по Крымскому мосту через пролив оставили глубокие впечатления в наших сердцах.

Ждем новых встреч с замечательным городом в дальнейшем.

С уважением, Светлана Логвиненко