Казачье пополнение

20/11/2018

Сегодня в казачьей семье учеников МБОУ СОШ 39 х.Трудобеликовского праздник- в казачат посвятили самых младших, первоклассников. В зале хуторского ДК собрались ученики начальных классов, родители, казаки и кадеты.

Под гром аплодисментов в зал гордо вошли герои торжества- 28 учеников 1 В класса вместе со своим учителем Натальей Никильчук. Ведущими на празднике были казачата Дамир Ландин и  Виктория Крыжановская, выпускники Натальи Викторовны. Со цены звонкими голосами казачат начальной школы звучали стихи о Кубани и казачьих традициях. Торжественно замерли все участники под гимн Кубани, который спели всем залом. А затем атаман школы Владислав Бондаренко принял рапорта атаманов классов о готовности к празднику. Первоклассники подали атаману прошение о вступлении в число юных казачат Кубани, на что взрослые казаки-наставники сказали «Любо!»

Повторяя слова клятвы казачат, ребята обещали старательно учиться, чтить казачьи традиции и принимать участие во всех школьных делах. С напутственным словом к ним обратился председатель Совета стариков сотник Николай Сиденко и зачитал приказ атамана ХКО о принятии учеников 1В в казачата. Казаки-наставники, члены правления и кадеты Новороссийского казачьего корпуса Юрий Бондюк и Владислав Крючков вручили первоклассникам грамоты о принятии в казачата. По благословению настоятеля храма учитель Воскресной школы и казак-наставник Вадим Голосов окропил казачье пополнение святой водой. Закончился праздник небольшим концертом. Радостными и даже чуточку повзрослевшими отправились первоклассники получать знания, чтобы вырасти достойными звания казачат Кубани. А в этом им несомненно помогут и старшие казачата, и казаки-наставники.