Паломничество в древнейший город мира

16/11/2018

6 ноября группа паломников выехала в г. Керчь. Группа состояла из 52 человек. Шли 2 транспортные единицы.

Большой автобус 42 человека и фиат – 10 человек. Проехали крымский мост, для многих прихожан это впервые. Затем в город Керчь. Мы посетили храм Пророка Иоанна Предтечи, старейший на территории России.

Древняя часть храма является сооружением VIII века. Сама Церковь восполнена в крестово-купольной византийской планировке. Храм связан с двумя апостолами: со следом ап. Андрея Первозванного и ранее хранившимися мощами Симона Кананита. Мы также поднялись на гору называемой Митридат, увидели Акрополь, располагаемый на горе древнегреческого города Пантикапей, основанного в конце VII века до н.э.

На обратном пути мы посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани, приложились к чудотворной Козельщанской иконе Божией Матери.

Затем наши паломники отправились в Приазовский монастырь, который находится в Темрюкском районе. Это большой, величественный храм Святой Животворящей Троицы.

Центральный предел в честь Святой Животворящей Троицы, правый – в честь святителя Николая Чудотворца, а левый – в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская». Первая служба здесь была совершена на Пасху 2005 года.

По отзывам паломников – это была очень интересная и благодатная поездка.

Спаси Господи протоиерея Сергия, матушку Надежды, водителя Григорьева Максима, Михайлову Любовь Ивановну за организацию такой замечательной поездки.