Праздник на Успение Пречистой Матери

Вот и закончился короткий летний Успенский пост. Успенский пост – самый короткий из всех постов, длится он всего две недели. Начинается янтарным медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери. В Русской Православной Церкви праздник Успения Божией Матери почитается особо, равно как и чудотворные иконы Успения: Киево-Печерские, две иконы Московского Успенского собора, Псковско-Печерская и другие. Для православных кончина Богородицы называется успением («сном» по-славянски), а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, после нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха.

Окончание Успенского поста и праздник Успения Пресвятой Богородицы был отмечен православным концертом в хуторском ДК. Дом Культуры гостеприимно распахнул свои двери и со сцены для зрителей звучали казачьи и народные песни в исполнении творческой студии «Слово» нашего храма, ансамбля народной песни «Калина красная» (руководитель Наталья Романович) и ансамбля народной песни «Ярутка» (руководитель Галина Кувайкова) из Славянска-на-Кубани. Зрителям подарили не только песни, но и рассказали о традициях празднования трех Спасов –Медового, Яблочного и Хлебного. Так со сцены ДК прозвучало и просветительское слово о вере православной.