Казачья учеба и вера

В преддверии начала учебного года в актовом зале Екатеринодарского епархиального управления состоялось рабочее совещание с руководителями отделов по взаимодействию с казачеством епархий Кубанской митрополии. Двухчасовой разговор после общей молитвы, получился непростой, но очень продуктивный. В работе совещания принимали участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Союза казачьей молодежи Кубани, директора некоторых казачьих школ Краснодара, духовники казачьих отделов ККВ, православная общественность.

Духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш отметил важность освещения в СМИ работы духовников казачьих обществ и казаков -наставников с казачатами. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов указал на необходимость для наставников правильного понимания значения и основ православной веры для обучения учащейся молодежи. О работе Союза казачьей молодежи Кубани по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи рассказал руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Александрович Агибалов.

Ведущий консультант отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Альбина Борисовна Дубинец рассказала о положительном опыте подготовки наставников из числа учащейся казачьей молодежи.

В рамках формата «открытого микрофона» состоялся обмен мнениями. От Красноармейского района в работе совещания принял участие руководитель православного просветительского центра Вадим Голосов, помощник атамана РКО.