Юбилей нашего хутора

26/08/2018

В этом году праздник хутора Трудобеликовского и всего поселения был и традиционным, и особенным. Нашему хутору исполнилось 240 лет! Именно весной 1778 года на месте разрушенной турецкой крепости Копыл полковник Одоевский по приказу генерал-поручика Александра Суворова строит крепость Благовещенскую для охраны южных границ государства Российского. Стояли укрепления на месте нынешнего Дома Культуры. Позднее, при заселении казаками-запорожцами кубанских земель, здесь возник Протоцкий кордон, а затем и хутор Протоцкий. Уже при советской власти он получает новое имя –Труды Белика, Трудобеликовский, в честь учителя Семена Белика, председателя ревкома.

На празднике звучали как традиционные казачьи песни в исполнении народных коллективов, так и эстрадные произведения. Земляков радовали и наши местные таланты – певцы и  танцоры всех возрастов. Православная творческая студия «Слово» также приняла участие в концертной программе и порадовала земляков своим творчеством. Глава поселения Иван Блохин особо отметил вклад настоятеля Михайло-Архангельского храма протоиерея Сергия Рыбкина в развитие духовно-нравственного воспитания молодежи нашего поселения и вручил ему благодарственное письмо.