Паломничество в праздник Торжества православия

В неделю Торжества Православия молодежь православного центра "Сретение" совершила паломническую поездку по близлежащим храмам г. Славянска-на-Кубани. Несмотря на то, что все эти храмы находятся в шаговой доступности, мы мало что знаем об истории строительства, жизни прихода, социальной деятельности.

Ребята посетили 4 городских храма: Свято-Успенский, в честь иконы Пресвятой Богородицы "Целительница", святого благоверного князя Александра Невского и св. великомученика Пантелеимона Целителя. Каждый из храмов несет свою миссию в городе: клирики и штат Свято-Успенского, главного храма в городе, ведут работу по просвещению молодежи, подрастающего поколения; Святого великомученика Пантелеимона - отправление поминальных служб, принимая и утешая людское горе; храм в честь иконы "Целительница" - служение по окормлению пациентов городской больницы, в т.ч. и будущих матерей, спасая в буквальном смысле и тело, и душу.

В последнем состоялось общение нашей молодежи с настоятелем храма протоиереем Василием Гаврильчиком.

Отец Василий рассказал ребятам вкратце историю создания храма, поведал о настоящей жизни прихода, о его деятельности и поделился планами на будущее. А также сказал напутственные слова молодежи о том, какая должна быть наша вера. Ребята задавали священнослужителю интересующие их вопросы, также и личного характера. Таким образом, в неделю Торжества Православия молодые люди прочувствовали всю красоту и глубину его, выражающуюся в прекрасных храмах, во внимательных и чутких служителях нашей Православной Церкви.

Слава Богу за такую полезную и внутренне насыщенную поездку!