Казаки помянули героев

06/02/2018

Казаки –наставники Трудобеликовского ХКО стараются привить юным казачатамне только исторические знания, но и православные традиции. 31 января для Трудобеликовских казаков дата особенная. В этот день, 18 января 1810 года по старому стилю, герои- казаки Ольгинского кордона шагнули в бессмертие, грудью заслонив кубанские земли от грабительского набега неприятеля. Несколько часов  две сотни казаков под командой полковника Льва Лукьяновича Тиховского сдерживали вражескую лавину ружейным огнем и пушечными выстрелами.

А затем пошли в свой последний рукопашный бой… В субботу 3 февраля на панихиду в Михайло-Архангельский храм пришли и взрослые казаки, и казачата школ поселения, чтобы молитвенно помянуть героев Ольгинского кордона. Провел панихиду о.Александр Воронин, а казачата читали имена 148 защитников, «живот свой за Веру и Отечество положивших». Так казаки передают традиции церковного поминовения современным казачатам.

Вадим Голосов,

заместитель атамана Таманского казачьего отдела.