ПОЕЗДКА В ГОРОД КРАСНОДАР

4 января в рамках проекта «Рождественская встреч со Христом» состоялась поездка в краевую столицу – город Краснодар.

Тридцать человек совершили паломничество по храмам города, приложились к мощам кубанского святого – священномученика Александра (Флегинского). Незабываемой для гостей из Ростова-на-Дону и Твери стала пешая прогулка по улице Красной в историческую часть города. Экскурсионное сопровождение осуществлялось совместными силами местных соборян – Молодежным центром «Сретение» и Анастасией Геннадьевной Минаевой.

Знакомство с городом закончилось в Литературном музее Кубани. Участникам проекта были представлены экспозиции по истории литературной жизни края с конца XVIII века до сегодняшних дней. Само здание музея является историческим памятником. Построенный в середине XIX века дом наказного атамана Черноморского казачьего войска Якова Кухаренко приютил в наши дни Литературный музей. Кухаренко считается первым кубанским писателем и драматургом.

Эта поездка поистине окунула всех в историю Краснодара и Кубани. Для многих город открылся с другой стороны. В новогодние каникулы при отсутствии большого потока машин удалось рассмотреть административные, офисные современные здания, старинные купеческие дома краснодарцев, ощутить дух кубанской столицы.