Долгожданное освящение нашего престола

В воскресенье 29 октября прихожане храма, воспитанники воскресной школы и их родители, соборяне из разных городов нашей страны, казачество района, то есть всей нашей большой православной семьёй встретили митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Владыка прибыл на наш приход для освящения престола Михайло-Архангельского храма и совершения Божественной Литургии.

В архиерейском службе приняли участие священники епархии и хор семинаристов, благочинный Полтавского округа - архимандрит Симеон, глава района Ю.В.Васин, благочинный Тимашевского округа протоиерей Виктор Савенко, глава сельского поселения И.Н. Блохин, председатель Совета Р.И. Ковалёв.

Многие официальные лица пришли на службу не по служебному долгу, а по велению души, ведь это был особый праздник – во время архиерейской службы храм обретал новую духовную мощь и силу.

К этому событию готовились серьезно и заблаговременно. В убранство храма вложили много труда – от покраски стен до художественного изготовления кованого ограждения, светильников.

Как заметили прихожане, все выдержано в едином стиле и сочетает в себе строгость и искреннее желание поблагодарить Творца, Царицу Небесную и святое воинство. Новинок к этому празднику было много.

Приезд Владыки встречали благовестом храмовой звонницы. После освящения престола был совершен крестный ход вокруг храма, продолжившийся Божественной Литургией.

После службы Митрополит Исидор поздравил прихожан со знаменательным событием – освящением престола, поблагодарил настоятеля протоиерея Сергия Рыбкина за труды по строительству храма, а это ни много ни мало – работа двадцати лет! Благодарность прозвучала и в адрес благотворителей – архиерейскую Грамоту вручили Сергею Слепухе и Роману Ковалеву, а также давним верным прихожанам храма, супружеской чете Ивану Павловичу и Людмиле Григорьевне Загинайло.

20-летие окончания строительства храма Архистратига Михаила на хуторе Трудобеликовском совпало с 25-летием создания православного прихода.

Не только прихожане, но и сам Владыка получил подарки в этот день. По признанию самого архиерея, его очень тронуло стояние детей в храме.

Владыка Исидор с особым вниманием ознакомился с деятельностью приходской школы, осмотрел храмы прихода и посетил общины семейно- воспитательного центра "Благовещенский", юношеский клуб "Стезица" и молодёжный центр "Сретение", поблагодарил за работу и благословил на дальнейшее труждение.