Литературная гостиная, посвященная М.Ю.Лермонтову

08/10/2017

Дорогие наши соборяне, прихожане и просто гости!

Приглашаем вас на литературную гостиную, посвященную Михаилу Юрьевичу Лермонтову, которая состоится 14 октября в 18:00 в здании Михайло-Архангельского прихода храме великого благоверного князя Александра Невского.

ЛЕРМОНТОВ: «Я верю, обещаю верить…»

1) Биографический аспект.

Фрагмент фильма И.Золотусского «Таинственная повесть» в 200-летию Лермонтова  (25 мин.) – о детстве поэта и семейных трагедиях, явно сказавшихся на его умонастроениях и творческих темах. (Много портретов, интерьеров Тарханов, несколько субъективно, но лирично и с точными психологическими акцентами.)

Некоторые биографические факты: мифы и реальность. Личность поэта в воспоминаниях, литературной критике и реальных событиях. Как бы в продолжение биографического фильма – о пертурбациях поэтической и личной судьбы, о литературной репутации и человеческом характере.

2)Сообщения выступающих по темам: "Лермонтов и Россия", разный Лермонтов: "Лермонтов и Врубель", "Лермонтов- художник", "Лермонтов - воин".

3) Одна показательная литературоведческая мистификация.

Ошибочная атрибуция стихотворения «Прощай, немытая Россия…»: не Лермонтов автор этого пасквиля, а некто Минаев, пародист и либеральный журналист. Сравнение с истинно патриотической «Родиной».

4) Как итог −

преп. Варсонофий Оптинский о Лермонтове (из книги «Духовное наследие»).

Приглашаем всех желающих!!!