Паломническая поездка в Оптину пустынь

Паломническим центром Михайло- Архангельского храма организуется и проводится поездка в Оптину пустынь с 28 сентября по 6 октября по маршруту:

28.09 - Каменск-Шахтинский

29.09 - Алексеевка

30.09 - посещение Курска, поклонение чудотворной Курской иконе «Знамение». Ночевка в Курской Коренной Рождество-Богородичной пустыни.

01.10 - Литургия и транзит до Оптины (Шамардино)

02.10 - весь день в Оптине

03.10 - транзитв г. Серпухов, мужской монастырь

04.10 - Литургия в монастыре, транзит до г. Задонска

05.10 - Литургия в монастыре, транзит до Каменска-Шахтинска

06.10 - транзит х. Трудобеликовский.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ НАШЕЙ ПОЕЗДКИ - ПОКЛОНЕНИЕ КУРСКОЙ-КОРЕННОЙ ИКОНЕ, В ДНИ ЕЕ ПРИБЫВАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Подробности у руководителя паломнического центра Михайловой Любовь Ивановны - 8 (918) 633-01-56.

Курская икона «Знамение» Божьей Матери – одна из замечательнейших и древнейших икон православной Руси.

По преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева, и когда он поднял её, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. На этом месте, вместе с товарищами, он срубил небольшую часовню, куда и поместили икону.