Краеведческая поездка ПСК "Радость моя" в Воскресенский храм

14 мая наш ПСК участвовал в еще одной интересной краеведческой поездке в Воскресенский храм села Старая Ольшанка.

По дороге мы заехали в Христорождественский кафедральный собор города Уварова . По благословению Господа, мы попали на сослужении трех архиреев : митрополита Феодосия, епископа Игнатия и епископа Гермогена.

После окончания богослужения, приложившись к кресту и получив благословение, направились дальше по своему маршруту. В селе Ольшанка нас ждала интересная экскурсия по храму, который был построен в знак верности и любви к своему мужу, генерал-майору Воейкову ( деду известного художника В.Д. Поленова).

От усадебного комплекса сохранился лишь этот храм, который является результатом совместного творчества двух академиков (1860). Его конфигурация восходила к планировочной структуре главного храма христианского мира – иерусалимской ротонде Воскресения, воздвигнутой над Гробом Господним.

Необыкновенный храм, необыкновенная красота кругом, необыкновенная поездка! Слава Богу за все!