ВСТРЕЧАЕМ…СВЯТИТЕЛЯ ЛУКУ

17/03/2017

ВСТРЕЧАЕМ…СВЯТИТЕЛЯ ЛУКУ

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения известного хирурга и священнослужителя, претерпевшего на себе репрессии мирской власти, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого. Изучение жития святых всегда  приносит верующим  свежий оздоравливающий кислород, в случае с Владыкой Лукой православным жителям Кубани дали  редкую возможность  прикоснуться к жизни этого слуги Божьего. Наши собратья в городе Тамбове, сотрудники музейного комплекса университета имени Державина привезли в Трудобеликовский  храм Св.Михаила Архангела  с любовью собранную и подготовленную выставку об архиепископе-враче. Экспозиция рассказывает не только о  тамбовском периоде жизни, когда пастырь служил в единственно  действующем на всю Тамбовскую область храме, а еще почти круглыми сутками оперировал  раненых в городском госпитале. Владыка исцелял и молитвой, и скальпелем. Посетителям выставки раскрывается трудность многолетнего стояния в вере, несмотря на ссылки и тюрьмы. На примере этого святого ярко проявился  парадокс (но это только для неверующих парадокс) – та самая власть, которая арестовывала и пыталась загнать святителя-хирурга подальше от людей, признала-таки его заслуги в области медицины и присудила врачу Войно-Ясенецкому государственную премию в области  медицины!

Об этом многозначительном факте и многих других состоялся разговор 14 марта в музее семьи Степановых в городе Тимашевске, куда трудобеликовский храм привозил выставку святителя Луки. В Тимашевске как раз проходили литературные чтения, поэтому выставку посетили не только жители этого города. Епископ  Ейский и Тимашевский Герман, возглавлявший чтения, отметил большую подвижническую работу наших тамбовских собратьев, с которыми мы провели уже не одно совместное мероприятие. Данная выставка также является частью большой творческой программы, которая реализовывается как на тамбовской земле, так и у нас на Кубани. Мы обогащаем, дополняем друг друга. И, конечно же, приход Трудобеликовского храма св.Михаила Архангела, где штаб-квартира межрегионального духовно-просветительского объединения «Архангельский собор», старается поделиться всем, что имеет – концертными программами, книжными выставками, музейными экспозициями. Высокопреосвященнейший епископ Герман поблагодарил протоиерея Сергия Рыбкина за идею размещения богатейшей по содержанию и духовному смыслу выставки святителя Луки, а также за помощь в реализации этой идеи – транспортировку, оформление и другие бытовые вопросы. Сегодня выставка вернулась в хутор Трудобеликовский. Нам дали возможность поклониться врачу от Бога и узнать больше о его жизни. Спешите.