Казачье братство

Когда атаман видит на примере своих казаков положительный результат от работы, то и на сердце радостно.

Радостно, когда видишь, что вчерашние мальчишки-казачата становятся настоящими мужчинами. Наш казак Василий Гуртовой, уже отслуживший в рядах Российской Армии, находясь в служебной командировке вдали от родного края, счёл своим долгом проведать, как служит его брат-казак Николай Глущенко. За службу Николая казачьему обществу не стыдно –служит он достойно, часто докладывает по телефону атаману, как идут дела. А иначе и быть не могло: школа научила знаниям, казаки-наставники- житейским премудростям и любви к спорту, батюшка благословил на ратную службу. Николай еще школьником проходил военные сборы в Таманской казачьей дивизии под руководством старших казаков, занимался гиревым спортом. А смена ему тоже подрастает достойная. Ученики ООШ 37 Роман и Виктория Московченко, Роман Пожидаев, Виктор Скрипников из х. Тиховского, Николай Золотарёв и Анна Шкарупина из х. Чигрина, ученики СОШ 39 х.Трудобеликовского Никита Рябоконь, Владислав Бондаренко, Родион Голубцов под руководством тренера-гиревика А.Махненко показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня.

Огромную поддержку хуторскому казачеству оказывает наш казачий батюшка протоиерей Сергий Рыбкин.

По его инициативе при храме создан казачий центр, проводятся познавательные поездки. Так недавно казаки и казачата под руководством о.Сергия посетили Приморск-Ахтарск. Нас радушно встретил атаман РКО А.В.Марченко, мы посетили городские храмы, где нам рассказали об их истории, организовали посещение краеведческого музея. Его директор Александр Самовик с казачьим гостеприимством рассказал о достопримечательностях музея, о героях-казаках, разрешил нашим казачатам сфотографироваться с оружием времён Отечественной войны. А какую радушную встречу устроили нам юные казаки СОШ 18 вместе с учителями и казачьим наставником….! Нам показали концерт 2 класса и строевую выправку 11 класса, а наши казачата показали своё мастерство в гиревом спорте. А молодёжь нашего прихода рассказала о своих поездках. Вот такой урок кубановедения провели для казачат двух районов.

Большой честью для юных казаков нашего ХКО стала встреча с Героем Кубани, казачьим полковником И.Безуглым. Казачата порадовали легендарного атамана Таманского отдела фланкировкой, а он в своем выступлении говорил им о казачьем единстве, о воинских и православных традициях казачьего народа, о деятельности современного казачества. За активную работу в ХКО и спортивные успехи Н.Рябоконь, В.Бондаренко, Р.Голубцов награждены Почётными грамотами атамана отдела.

В таком братском единстве мы и дальше будем воспитывать подрастающую смену, чтобы казачата стали казаками родной Кубани, защитниками православного Отечества нашего.

В.Троян - атаман Трудобеликовского ХКО, сотник.