"ВСТРЕЧА СО ХРИСТОМ"

10/01/2017

Закончился наш молодежный проект "Встреча со Христом", проходивший с 1 по 9 января 2017 года. Вечером первого дня года, когда вся страна отсыпается после Новогодней ночи, в нашем храме съехалась молодежь нашего центра и наши хорошие друзья-ростовчане. Всего было участников до 30 человек. "Встреча" началась с вечерней службы в 23:00, перешедшей в ночную литургию.

Утром 2 января в 7:30 мы отправились в поход к могиле летчиков под Кабардинским перевалом. Вел группу о. Сергий.

День выдался прохладный, однако, снег, выпавший в горах, начинал таять. Прошли мы в этот день порядком 15 км. На могиле летчиков, погибших во время Великой Отечественной, наша группа совершила заупокойную литию. А вечером по приезду, после ужина мы собрались на беседу с батюшкой. Ночью снова все молились на божественной литургии.
На следующий день, 3 января, мы отправились в ст. Тамань помолиться у чудотворной иконы Божией Матери "Козельщанской". Здесь вновь наше паломничество сопровождалось беседами с о. Сергием.

4 января нас ожидал довольно трудный поход к поклонному кресту на могиле разведчиков в горах ст. Неберджаевской.

Трудность состояла в том, что чем выше мы поднимались, тем больше было в горах снега. День был теплый и безветренный, снег от такой температуры воздуха подтаял и покрылся коркой. Сложно было идти в первых рядах, так как нужно было набивать тропу. Но это не омрачило наш поход. Мы дошли до могилы разведчиков и помолились за упокой погибших. Подарком для усопших было исполнение всеми участниками песни "День Победы".

Походы, ночные моления, почти аскетическое стояние, приготовление к принятию Святых Таин и Причастие приблизили нас к Христу, дали почувствовать рядом Его присутствие, ощутить радость Его Рождества. По словам молящихся на праздничной литургии, эта радость стала Пасхальной. Спаси Господи батюшку за этот проект!