II Межъепархиальная конференция

29/09/2016

II Межъепархиальная конференция по вопросам семьи, защиты материнства и детства в ст. Ленинградской.

Вчера, 28 сентября, руководители центров и молодежь вместе с о. Сергием приняли участие во II Межъепархиальной конференции в станице Ленинградской Ейской епархии. На пленарном заседании были затронуты основные животрепещущие темы конференции о воспитании детей и о духовной помощи родителям в этом деле, к чему призывались все присутствующие в зале, а также священноначалие. Бурную реакцию среди светских педагогов вызвали выступления специальных гостей конференции – иерея Димитрия Смирнова, председателя патриаршей комиссии по защите материнства и детства (Москва) и профессора А.А.Остапенко, которые говорили о нравственно-духовных проблемах в семье и образовании. Для нас, православных, оставило отпечаток приветственное слово митрополита Исидора.

Далее после перерыва на обед все разошлись по секциям. На секции №3 («Духовно-нравственные ценности молодежи как отражение семейных ценностей») запомнилось выступление протоиерея Димитрия Руднева, руководителя ОДМ Екатеринодарской епархии. Он говорил о том, что очищение нравственное и духовное в большинстве случаев не волнует молодых людей. И это созвучно с мыслями не только руководителей молодежных центров, но и вообще работников в деле просвещения, поскольку встречается и у большинства людей, приходящих в Церковь что-то получить. Также на этой секции выступили представители светских молодежных организаций, которые представили вниманию слушателей доклады о своей работе.

Конференция оставила хороший отклик среди участников. Спаси Господи всех организаторов этого мероприятия!

С уважением, Светлана Логвиненко