Круглый стол для учителей ОПК и ОРКСЭ

24/03/2016

23 марта 2016 года на базе МБУ РИМЦ Каневского района при участии духовенства Каневского и Полтавского благочиний, учителей ОПК и ОРКСЭ Каневского района был проведен круглый стол по теме: «Традиции семейного воспитания в России».

Протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель Михаила -  Архангельского храма х. Трудобеликовского Полтавского благочиния, в своем выступлении детально раскрыл вопросы, касающиеся воспитательной политики, новаций в воспитании и в жизни. Обратил особое внимание на необходимость духовного самовоспитания и саморазвития педагогов и родителей, на роль семьи, которая выступает первоосновой формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, оказывает определяющее влияние на становление личности ребенка.

Протоиерей Владислав Кашков, благочинный Каневского округа церквей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской, говорил об основных проблемах семьи и воспитания – утрате  преемственности с прошлым, нарушении связей между поколениями, о приобщении детей и молодёжи к православным культурным ценностям, которые являются необходимым условием формирования человека и гражданина.

Методист РИМЦ Наталья Заикина в своем выступлении говорила о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, которое является основой для крепкой семьи и государства.

Ольга Попова, учитель ОРКСЭ районного Лицея, представила исследовательскую работу «Стержень нашего единства…», главная идея которой заключается в том, что тайна уникальной многонациональной государственности нашей страны кроется в православном мировоззрении, стержнем нашего единства является любовь.

Учитель ОПК и ОРКСЭ НОШ №12 Наталья Насонова в своем выступлении осветила вопрос, касающийся формирования семейных ценностей в урочной и внеурочной деятельности в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ.

При подведении итогов круглого стола участники отметили высокий уровень проведения мероприятия, его практическую направленность и актуальность рассмотренных вопросов.

Наталья Заикина