IV Литературные чтения в Тимашевске

11/03/2016

Перед началом самих Чтений в фойе музея семьи Степановых была открыта выставка "Учительство в средней полосе России и образ учителя Тамбовской губернии 19 века», организованная "Архангельским собором" совместно с музейным комплексом ТГУ им. Державина и Музеем книги им. Плеханова (г. Тамбов).

Преосвященнийший Герман, открывая эту выставку, подчеркнул важность работы по возвращению былого  уважения и почтения к профессии учителя.

О сакральном смысле патриотизма в современном обществе рассказал в своем выступлении прот. Сергий, настоятель нашего храма.

Среди гостей Литературных чтений были преподаватели Кубанского государственного университета, наши соборяне Валерия Сайченко и Ксения Флярковская. Их доклады были посвящены раскрытию темы религиозного обоснования нравственного оправдания справедливой войны в творчестве Ф.М.Достоевского и А.С.Пушкина.

Творческая студия «Слово» приготовила небольшую программу, содержание которой поэтически и музыкально проиллюстрировало значимость партиотических мотивов в русской песенной традиции.

Благодарим руководителей и организаторов Чтений за возможность принять в них участие, а также за прекрасную организацию этого мероприятия и душевную атмосферу, благодаря которой между выступающими и слушателями состоялся по-настоящему глубокий и запоминающийся диалог.