«Рейд Памяти: Ржев–Сталинград–Кавказ. 80 лет сражений»: начало молодежной акции в 17-м благочинии

По благословению Высокопреосвященнейшего Григория, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, в 17-м благочинническом округе начала свою работу Православная историко-патриотическая молодежная программа «Молодежная акция в поддержку бойцов русской армии и флота, участвующих в Специальной военной операции по освобождению Малороссии», в рамках которой запланирован комплекс мероприятий и на территории Краснодарского края, и в других регионах России.

Первым и самым объемным этапом программы станет историко-патриотический маршрут «Рейд Памяти: Ржев–Сталинград–Кавказ. 80 лет сражений», и он «стартовал» 3 октября 2022 года из хут. Трудобеликовского. Маршрут организован совместными усилиями ДПО «Архангельский собор», администрацией муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края и являет собой образец продуктивного сотрудничества Церкви и светской власти в общем деле патриотического воспитания детей и молодёжи.

«Рейд Памяти» пройдет по местам тех значимых сражений Великой Отечественной войны, 80-летие которых отмечается в 2022 году: Ржевской наступательной операции, Сталинградской стратегической наступательной операции, Северо-Кавказской наступательной операции. Важнейшим компонентом программы станет посещение мемориальных комплексов и военных братских захоронений с совершением заупокойных богослужений, а также молитвенное испрашивание Божией помощи воинам, участвующим в Специальной военной операции по освобождению Малороссии. В программе маршрута также предусмотрены молодежные встречи, концерты творческих коллективов, музейные экскурсии.

Начало пути участники маршрута «Рейд Памяти» ознаменовали молебном перед иконой Божией Матери, именуемой «Казанская», который отслужил в Казанском храме прихода Архангела Михаила благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин. За богослужением молились глава Красноармейского района Ю.В.Васин, его заместители, глава Трудобеликовского сельского поселения И.Н.Блохин, представители казачества, прихожане. Икона будет сопровождать путешественников в поездке, как бы в продолжение традиции крестных ходов с этим образом, проводимых в России в периоды тяжелых военных испытаний: в 1941 году в Москве, в 1942 – в Ленинграде и Сталинграде, в 1944 – в Кёнигсберге. В «Рейд Памяти» также отправляются флаги Российской Федерации, Краснодарского края и Знамя Победы.