Прикосновение к истории

3 апреля 2022 года в 17-м Полтавском районном благочинническом округе продолжила свою работу передвижная выставка церковных книг-раритетов из личного собрания благочинного протоиерея Сергия Рыбкина. В воскресный день выставку принимали с стенах Свято-Никольского храма прихожане станицы Марьянской. После воскресного богослужения десятки взрослых смогли в прямом смысле "прикоснуться к истории": подержать в руках, аккуратно полистать церковные книги, которым "исполнилось" от 100 до 250 лет. О раритетных изданиях, любовно собранных протоиереем Сергием Рыбкиным за сорок лет, рассказал помощник благочинного по образованию Вадим Голосов.

У учеников Воскресной школы, ставшими также посетителями выставки, неподдельный интерес вызвали книги, "старше" по возрасту Пушкина и Лермонтова, книги с деревянными обложками, которые их ровесники в позапрошлом веке читали "от доски до доски" (т.е. от корки до корки, от начала до конца). Беседа о первопечатнике дьяке Иоанне Федорове дополнилась ответами ребят про "красную строку", "БОЛЬШУЮ букву", про школьную песенку о том, как учат писать "тонким перышком в тетрадь"...

Настоятель храма протоиерей Роман Цокур обратил внимание прихожан на важность чтения не только Святого Писания, но и трудов святых отцов, где веками сохранены мудрость и традиции Православия. Несколько прихожан рассказали, что дома хранят старые книги и молитвословы, что говорит о трепетном сохранении традиций среди станичников Кубани.