Подарок казака-ветерана

На Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября - казаки отмечают День Кубанского казачества. В начале октября трудобеликовские казаки-наставники получили замечательный подарок. Один из старейших казаков Александр Кривошей подарил им в храме книгу нашего земляка Алексея Ларкина «Ольгинский кордон. Последний бой полковника Тиховского».

В основу книги положены подлинные документы XVIII и XIX веков.

В центре повествования - подвиг казачьего полковника Льва Тиховского, который 18 января 1810 года с горсткой казаков вступил в неравный бой с горцами, защищая границы Кубани.

Краевед из станицы Ивановской Алексей Ларкин около десяти лет работал в архивах, собирая документы о подвиге казаков. В книге большое количество фотографий и карт и она будет хорошим помощником для занятий с казачьей молодежью. Казаки-наставники Александр Махненко, Вадим Голосов и иерей Максим Субботин заверили ветерана, что на примере героизма защитников Ольгинского кордона и православных традиций кубанских казаков будет воспитываться и новое поколение казачат.