Община преподобного Сергия Радонежского

В Михайло- Архангельском храме хутора Трудобеликовского организована община преподобного Сергия Радонежского, учениками которой являются православные ученики - казачата.

Год 75-летия Великой Победы завершили экскурсий по памятным и историческим местам станицы Полтавской.

Свой исторический маршрут мы начали от вокзальной площади, где установлена пушка как символ памяти подвига артиллеристов в годы Великой Отечественной войны.

Памятный знак установлен в прошлом году в честь 225-летия основания станицы.

Затем мы проехали к СОШ 7,которая носит имя Героя России Александра Ковалева. В 1999году в Дагестане, прикрывая отход подчиненных солдат, старший лейтенант Ковалев вступил в неравный бой с боевиками, а когда его окружили, подорвал их гранатой.

Мы помянули погибшего воина Александра молитвой и ожиданием воинской чести.

Ученики и учителя побывали и у памятника Учителю.

Рядом расположена СОШ 1,здание которого построено казаками более ста лет назад.

Тогда это было церковное училище (как сейчас техникум).

Сам храм был разрушен, от него остался лишь притчевый дом.

За ериком находится часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в конце ХХвека казаками в память предков, погибших при защите Отечества, от голода и репрессий.

Рядом находится здание Полтавской администрации, памятник истории и архитектуры.

На стенах часовни недавно казаки установили мемориальные доски с именами полтавчан, награжденных Георгиевскими крестами.

Затем мы прошли к площади у почты, где стараниями земляков- умельцев установлен памятник полтавчанам- переселенцам.

Мемориальная площадь сейчас на реконструкции, и мы отдали дань памяти и ликвидаторам чернобыльской аварии, и павшим в Афганистане и в Чечне.

Мы Молитвенно помянули воина Евгения Родионова, героически погибшего во время боевых действий на Кавказе.

Подвигу летчиков Великой Отечественной посвящен памятник в парке -современный учебный реактивный самолет.

Завершился наш маршрут памяти у мемориального знака в честь 200-летия Полтавского курения. Только станице Полтавской в современной России удалось вернуть историческое имя.