Методико-педагогические мероприятия в 17-м благочинии

В дни осенних школьных каникул в 17-м благочинническом округе состоялся цикл мероприятий, посвященных актуальным вопросам формирования современного образовательного пространства совместными усилиями Церкви и представителей педагогического сообщества.

С 31 октября по 4 ноября 2022 года в хут. Трудобеликовском прошли «Педагогические мастерские» − под таким названием ДПО «Архангельский Собор» ежегодно проводит методический семинар для работников сферы образования и просвещения. Программа «Педагогических мастерских» в этом году была посвящена проблеме патриотического воспитания. В лекционной части семинара благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин рассмотрел методический аспект применения традиционных для церковного осмысления истории подходов в педагогической деятельности и в процессе формирования навыков патриотического самообразования. В семинаре приняли участие учителя из Красноармейского и Славянского районов Краснодарского края, а также гости из Тимашевска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Тамбова, Ставрополя, Уварово. Важной частью общей методической работы стали оживленные беседы, в ходе которых педагоги смогли обменяться опытом, а также творческие встречи, демонстрирующие разнообразные формы и возможности воздействия творчества на патриотический воспитательный процесс.

1 ноября 2022 года благочинный 17-го Полтавского округа протоиерей Сергий Рыбкин принял участие в совещании заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов и советников директоров по воспитательной работе Красноармейского района. В своем выступлении протоиерей Сергий обратился к вопросу определения роли учителя в формировании личности молодого человека, особый акцент он сделал на проблеме патриотического воспитания и его значении в образовательном процессе.

3 ноября 2022 года в МБОУ СОШ № 39 (хут. Трудобеликовский) прошел педагогический совет, где обсуждались итоги I четверти. Это мероприятие посетил благочинный 17-го Полтавского округа протоиерей Сергий Рыбкин и ответил на многочисленные вопросы учителей, касающиеся отношения Православной Церкви к актуальным проблемам воспитания детей и юношества. Протоиерей Сергий также рассказал о методических особенностях деятельности ДПО «Архангельский собор» и примерах продуктивного соработничества Церкви и образовательных организаций в деле воспитания подрастающего поколения. В финале педагогического совета протоиерей Сергий преподал благословение сотрудникам школы на педагогическое труждение во II четверти нынешнего учебного года.