Литературная гостиная в храме Архангела Гавриила

29 января 2022 года в 17-м Полтавском благочинии прошла очередная литературная гостиная, посвященная теме «В начале было Слово…» и связанная с обсуждением вопросов отражения в произведениях отечественной словесности религиозных убеждений писателей.

Благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин выступил инициатором встречи, которая позволила объединить в разговоре о русской литературе прихожан двух храмов, настоятелем которых он является: Архангела Гавриила (ст. Новомышастовская) – в роли «принимающей стороны», и Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский) – для них подобные мероприятия давно стали доброй традицией.

Прозвучали стихотворения и отрывки из прозаических текстов, впечатлениями от которые участники беседы решили поделиться: классические произведения Пушкина, Гоголя, Державина стали предметом не только эстетического восхищения, но и вдумчивого разбора с точки зрения вероучения. Необходимый богословский комментарий и параллели со Св. Писанием предлагал прот. Сергий, напоминая собеседникам о важности умения видеть и различать вдохновенные Словом художественные образы среди остальных, могущих только украсить текст, но не рассказать читателю об Истине и красоте Божьего мира.