К 200-летию великого писателя

18 декабря 2021 года в 17-м Полтавском благочинии по инициативе благочинного округа прот. Сергия Рыбкина состоялось мероприятие, посвященное 200-летию рождения и 140-летию смерти Ф.М. Достоевского – главным литературным юбилеям нынешнего года.

Молодежный актив прихода храма Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский) подготовил «Литературную гостиную», в которой прихожане благочиния смогли обсудить свои читательские впечатления от знакомства с романом «Преступление и наказание», поделиться мнением о роли писателя в формировании русской классической культуры (литературы, философии, историографии) в ее теснейшей связи с Евангельским словом, а также вспомнить собственные переживания от непосредственного посещения тех локаций Санкт-Петербурга, которые описаны в романе (во время недавней поездки в рамках программы «Грозный 41-й… 80 лет Великой войне» молодежь благочиния посвятила целый день знакомству с «Петербургом Достоевского»).

О богословской интерпретации образов и мотивов произведений Ф.М. Достоевского и о проблеме противостояния в душе главного героя романа «Преступление и наказание» образа Божия падшей человеческой природе рассказал прот. Сергия Рыбкин.