В 17-ом Полтавском благочинии был проведен духовно-просветительский сбор «Вифлеемская звезда»

Последняя седмица рождественского поста по уставу Русской Православной Церкви наиболее строгая. Православные христиане приготовляются к этому Великому событию Боговоплощения, Рождество Господа Нашего Иисуса Христа, Рождество Богомладенца. Усиливается пост и традиционного в Михайло- Архангельском храме данная седмица проходит в обильных богослужениях и мероприятиях, посвященных той или иной тематике. В этом году был проведен духовно- просветительский сбор «Вифлеемская звезда».

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января была совершена божественная литургия и отслужен молебен на наступивший год. И далее службы шли каждый день, прихожане имели возможность причащаться и причащались достаточно активно. В дневное же время между службами проводился ряд мероприятий по плану сбора.

1 января группа православных посетила Сопку героев в Крымском районе, отслужила краткую литию по воинам, павшим на голубой линии. «Мы посещаем наших воинов не только в дни празднования Победы, мы стараемся эту связь с ними сделать живой и постоянной, потому что это связь с нашей историей, - отметил благочинный 17-го Полтавского районного благочиния протоиерей Сергий Рыбкин. - Благодаря воинов за их подвиг, мы благодарим их за верность своим корням, православному духу».

2 января участники сбора побывали на братской могиле 41 морского пехотинца по согласованию с Покровским храмом г. Абинска.

А 3 января, это воскресный день, на Рождественской гостиной обсуждалась тема «Послушание, пост и молитва, как основа для христианской жизни». Во всех мероприятиях участников было от 15 до 30 человек, везде – и на встречах, и во время передвижения на транспорте соблюдались санитарные нормы, нарушений требований Росэпиднадзора не отмечено.

4 января группа детей, молодежи и взрослых под руководством протоиерея Сергия вышла к могиле пяти разведчиков в горах, где стоит поклонный крест, который батюшка с прихожанами установили ранее. 25 человек преодолевали 6 километров в лесу по горам в зимнее время. Конечно, все запомнили этот поход. Каждый понимал, что бойцам приходилось еще труднее. А было погибшим на этом рубеже разведчикам не более 20 лет.

Последнее мероприятие накануне Сочельника – посещение Солдатского поля в Брюховецком районе. 5 января группа взрослых и детей посетила мемориальный комплекс в хуторе Поды, где погибло более 530 бойцов из армянской дивизии, а 1399 пропали без вести. «Поисковая работа продолжается и сегодня», - рассказал работник музея и настоящий хранитель фронтового подвига Александр Григорьевич Шеремет.

В этом сборе принимали участие представители храмов благочиния, у многих эти мероприятия остались в сердце на долгое время.