Выставка старинных книг в 17-м благочинии

В воскресение 13 марта 2022 года в 17-м Полтавском благочинии «стартовала» передвижная выставка старинных книг, начало которой приурочено к празднованию Дня православной книги.

Первым местом для экспонирования книжных раритетов стал ДПЦ свт. Митрофана Воронежского, который функционирует на базе прихода Архангела Гавриила (ст. Новомышастовская). Прихожанам храма и пришедшим специально на выставку ученикам 1 «А» класса СОШ № 12 предложили посетить экспозицию, составленную из старинных книг из частной коллекции благочинного округа протоиерея Сергия Рыбкина и коллекции благочиннической библиотеки, организованной в Архангело-Гаврииловском храме.

О важности чтения, об основных принципах отбора качественных произведений словесности для самообразования и воспитания вкуса, об истории формирования своей коллекции посетителям выставки рассказал прот. Сергий, сделав акцент на необходимости осваивать умение внимательно и чутко воспринимать образный язык литературы, учиться понимать символический и притчевый контекст классических художественных текстов.

А пока взрослые беседовали с отцом настоятелем, педагог ДПЦ свт. Митрофана Воронежского Л.И. Михайлова устроила для ребят мастер-класс по изготовлению поделок методом аппликации.

В течение марта выставка старинных книг посетит все храмы 17-го благочиния: храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» (пос. Октябрьский), храм «Всех скорбящих Радость» (ст. Ивановская), храм свт. Николая Чудотворца (ст. Марьянская). Завершится выставочный цикл 10 апреля 2022 года в храме Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский).