"МИССИОНЕРСКИЕ БУКЛЕТЫ":

материалы по теме

Другие миссионерские буклеты, подготовленные по благословению Высокопреосвященнейшего Григория, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, и одобренные для общецерковного использования Синодальным миссионерским отделом РПЦ, можно посмотреть и скачать здесь

Наставление родителям

Уважаемые родители!

Наконец-то настал долгожданный час, когда вы приняли решение о крещении своего чада. Позвольте дать Вам несколько советов, как правильно подготовиться к совершению этого Таинства в храме Архангела Михаила хутора Трудобеликовского.

Возраст крещаемого ребенка.

Младенцы (по церковному правилу) крещаются после 40-го дня от рождения.

Выбор крёстных родителей.

Крёстные родители вашего ребенка (восприемники) обязательно должны быть крещены в Православной вере (в канонических храмах Русской Православной Церкви Московского Патриархата). Это не могут быть муж и жена (хотя муж и жена могут быть восприемниками у разных детей в одной семье). Так как на восприемников возлагается обязанность по духовному и религиозному воспитанию своего крестника или крестницы, это люди должны быть воцерковленными (так называют тех, кто ходит в храм, участвует в Богослужениях, исповедуется и причащается Святых Христовых Тайн, старается соблюдать церковные правила), а не «просто крещеными», являющимися христианами лишь номинально. А для того, чтобы найти достойных крёстных родителей, Вы можете сами чаще бывать в храме, быть членами приходской общины, иметь широкий круг знакомств среди молодых семей и родителей.

Имя ребенка.

Чаще всего имя своему ребенку вы выбираете, исходя из семейных традиций или личных предпочтений (в честь бабушек-дедушек, родных или близких). Но в Таинстве Крещения ребенку имя дается по святцам (церковному календарю) в честь тех святых, поминовение которых приходятся на ближайшие после дня рождения вашего ребенка дни. Поэтому в киоске при обращении уточните, есть ли имя Вашего ребенка в церковном календаре (Снежана, Эдуард, Алиса и Эльвира там точно отсутствуют), Вам помогут выбрать имя в соответствии с правилами.

Можно ли осуществлять фото- и видеосъемку при крещении?

Можно, перед началом Таинства вам расскажут о правилах, которые следует при этом соблюдать.

Какой должна быть одежда ребенка и взрослых?

Одежда взрослых должна соответствовать правилам церковного этикета. Для храма явно не подходят шорты, мини-юбки, джинсы «с дырочками», женские блузки с оголенными плечами и спиной. Если Вы купили ребенку «крещальную рубашку», наденьте ее, хотя это и не является обязательным условием. Подготовьте небольшое хлопчатобумажное полотенце, чтобы промокнуть мокрую голову ребенка.

К кому обратиться?

Таинство Крещения совершается в нашем храме по субботам еженедельно в 11:00. Поэтому заранее надо прийти в храм, в свечном киоске записаться на выбранный вами день, прийти на собеседование в назначенное время (дату и время вам уточнят). Можно позвонить по тел. 8-861-65-99-5-48 (стационарный). Пожертвование за совершение Таинства вносится в киоск в день крещения.

Возможно ли индивидуальное крещение в другой день?

В исключительных случаях возможно проведение Таинства в иное время, но только по согласованию со священником.

С почтением, помощник настоятеля Вадим Владимирович Голосов

(8-918-941-00-86)