Паломническая поездка

в Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь

9 апреля мы вновь собрались вместе, для того чтобы, по благословению о.Сергия, побывать в Николо-Угрешском монастыре. В этот раз нас было не очень много и поэтому мы все уместились в нашей «Цыпе». Выехали в 7.30 утра и уже в 8.50 были на месте.

Шестиярусная колокольня у входа, очень напоминает собой свечу. Её так и называют Угрешская свеча. На территории монастыря несколько храмов, но самый большой и величественный Спасо-Преображенский собор, куда мы и попали на Божественную литургию. И внутреннее убранство храма также великолепно.

На территории монастыря находится духовная семинария и один из ее учащихся семинарист Алексей провел нас по монастырю и очень интересно о нем рассказал.

Оказывается, обитель основана в 1380 году по обету святым благоверным князем Дмитрием Донским. По преданию здесь войско великого князя остановилось на отдых по пути к полю Куликову. И явился ему пречудный образ Николая Чудотворца, стоящий сам по себе в воздухе над сосной. Икона сама сошла с высоты и далась в руки самому князю. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой на победу над Мамаем, и святой благоверный князь произнес: «Сия вся угреша сердце мое («Это все согрело сердце мое»). С тех пор это место называется Угреша, а построенный монастырь Николо-Угрешским.

При монастыре открыт музей Императора-страстотерпца Николая II. Там мы тоже узнали много интересного.

Но наибольший восторг у детей вызвал прекрасный монастырский пруд с его чудесными пернатыми обитателями. Кого там только нет! Утки, разных пород и расцветок, лебеди белые, лебеди черные! А черная лебедиха даже продемонстрировала нам, сколько она высиживает малышей! Вот это да!

Ну и конечно трапезная! Ах, как там всё было вкусно!!! Особенно грибная похлебка! А монастырские пирожки, коврижки и булочки – это вообще песня!!!!!!!!!!   Сами наелись, с собой набрали и даже птичкам досталось!

В-общем, все было замечательно. Прекрасная, теплая погода. И покидать этот островок  любви, красоты и молитвы нам очень не хотелось. Какое счастье, что у нас есть такие необыкновенные места. Слава Богу за всё!