История храма

История храма Приход Михайло-Архангельского храма хутора Трудобеликовского Красноармейского района Екатеринодарской и Кубанской Епархии был открыт в мае 1992 года в здании бывшей казачьей управы. В этом здании находился сельский Совет, библиотека, позже учебный пункт и электроучасток. Храм располагался в пустующей части здания. После того, как в 1993 году электроучасток выехал, здание привели в надлежащее состояние и с лета 1993 года стали совершать регулярное богослужение.

С 1 июня 1994 года настоятелем храма является протоиерей Сергий Рыбкин.

Придел Пантелеимона Целителя был освящен в 1999 году. Престол храма-часовни во имя иконы Божией Матери Казанская освящен в 2002 году. Ведутся отделочные работы в крестильном храме Святого благоверного князя Александра Невского и завершаются в храме Архангела Михаила.

По благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского с 1994 года при храме работает Воскресная церковно-приходская школа. Храм проводит семейные паломнические поездки по святым местам, историко-патриотические паломнические сборы.

С марта 2011 года к приходу приписана часовня Св. Николая Чудотворца, расположенная на западном въезде в хутор Трудобеликовский. В часовне завершена роспись стен.

Духовно-просветительскую и социально-миссионерскую работу с прихожанами проводит Духовно-просветительское объединение «Архангельский Собор», в состав которого входит несколько центров: семейно-образовательный, паломнический, консультационно-методический, молодёжный. Духовно-просветительское объединение «Архангельский Собор» создано по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. «Архангельский Собор» ставит своими целями формирование в обществе православных морально-духовных качеств; повышение духовной культуры общества;духовное возрождение взрослых, детей и юношества;восстановление и утверждение православных традиций и ценностей, приобщение к ним детей, юношества и взрослых;воспитание патриотизма;нравственное оздоровление подрастающего поколения.

По благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского и Митрополита Тверского и Кашинского Виктора объединение «Архангельский Собор» совместно с Собором Вознесения Господня г. Твери разработали и реализуют Межрегиональный Кубано-Тверской проект «Духовное наследие России – детям и молодёжи».В рамках этого проекта проводятся:

• Юношеский историко-патриотический слёт (проводится на Кубани в конце марта, участвует 80-120 человек из Твери, Тамбова, Ростова, Тимашевска, х.Трудобеликовского). Проведено 8 слётов для учащейся молодёжи;

• Молодёжный паломнический Княже- Владимирский стан – проведено 2 для семей и учащейся молодёжи (июль 2011 г. - Куликово поле, июль 2012 г. -Калужская епархия);

• Молодёжный паломнический сбор «Преображенский стан на Тверской земле» (проходит с 2005 года в Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер в тверской области в августе. Проведено 8 сборов для учащейся молодёжи и семей прихожан);

Молодёжный центр помогает храму в приходской работе: 6 выпускников Воскресной школы работают в штате прихода. Проведено:

• четыре Кавказских крестных хода для учащейся и рабочей молодёжи(2007-2010 гг.);

• три Рождественских крестных хода для рабочей молодёжи (в январе 2011, 2012, 2013 годов) по местам боёв в годы Отечественной войны в предгорьях Северного Кавказа;

• три Георгиевских сбора (в мае 2009-2011 гг.) для работающей молодёжи и молодых семей по вопросам православного построения семьи, воспитания детей и семейных межличностных отношений.

Семейный центр последние годы концентрирует свою работу с православными семьями на летнее каникулярное время, когда проводятся три двухнедельные поездки в июне-июле по святым местам Северного Кавказа, поездка в июле-августе по святым местам России.

На территории прихода построено двухэтажное здание Центра с учебными классами, гостиницей и трапезной. Для взрослых проводятся тематические «гостиные» - о построении семьи, о воспитании детей, литературные встречи, просмотр и обсуждение фильмов. Отработана и система богословских занятий со взрослыми в «Воскресной школе», где настоятель храма протоиерей Сергий Рыбкин учит построению молитвы, чтению Священного Писания и святоотеческих трудов. С детьми занимаются четыре штатных профессиональных педагога.

Методический центр «Архангельского» для подготовки педагогов и родителей, работающих в объединении, с ноября 2007 года проводит ежегодные «Педагогические мастерские» с участием делегаций других регионов; проведено 2 краевых семинара по ОПК с участием Библейского Общества и Оптинского Форума; проводятся ежегодные районные семинары для учителей СОШ; проводятся семинары по молодёжной и семейной работе.

В январе 2012 и 2013 гг. прошли «Рождественские встречи», которые включили в себя цикл богослужений и тематические пастырские беседы, посвящённые Рождеству Христову. Паломнический центр организует паломнические поездки для детей и родителей по храмам Кубани, Северного Кавказа, монастырям Ростовской, Воронежской, Орловской, Курской, Нижегородской, Московской, Тверской областей на транспорте прихода и прихожан.

29 октября 2017 года прихожане храма, воспитанники воскресной школы и их родители, соборяне из разных городов нашей страны, казачество района, то есть  всей нашей большой православной семьёй встретили митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Владыка прибыл на наш приход  для освящения престола Михайло-Архангельского храма и совершения Божественной Литургии.В архиерейском службе приняли участие священники епархии и хор семинаристов, благочинный Полтавского округа - архимандрит Симеон, глава района Ю.В.Васин, благочинный Тимашевского округа протоиерей Виктор Савенко, глава сельского поселения И.Н. Блохин, председатель Совета Р.И. Ковалёв.